Bauernhaus im Schnee,1940 Öl a. Lwd., sig. und dat.: O. Schmitz-Sons, verso: Eigentum D. Kardung, betit., rechts am Rand der Lwd. leicht gedrückt. Maße: 50 x 64 cm, gerahmt.